ТОП 15 лучших Газонокосилок – какую марку выбрать? Лучшие производителей

Красивые и ухоженные газоны – это результат кропотливого труда специальной газонокосилки. За ее автономность отвечает бензин, которым она заправляется. Правильно подобранная техника гарантирует высокую производительность, функциональность, экономию расхода топлива, простоту в эксплуатации. Оценив все эти параметры, а также отзывы пользователей, эксперты выделили лучшие бензиновые газонокосилки 2020 года. Выбирать оптимальную модель можно из 3 рассмотренных категорий – бюджетные, самоходные и колесные модели. По заявленным критериям отбора, рекомендациям и реальным отзывам сделать правильную покупку сможет даже новичок в таком деле.

Лучшие бензиновые газонокосилки

Как выбрать и на что обратить внимание?

К выбору газонокосилки стоит подходить ответственно.

Следует оценить ее технические и функциональные характеристики, чтобы понять, подойдет ли она для ухода за участком. Стоит оценить мощность устройство, объем контейнера для сбора травы, ширину скоса и другие параметры.

Тип

Газонокосилки бывают самоходными и несамоходными. К несамоходным относятся бюджетные модели, подходящие для ухода за участками небольших и средних размеров.

Самоходные просты в управлении, но их стоимость выше. Это наиболее практичный вариант для ухода за большим участком.

2

Площадь скашивания

Этот параметр производители указывают в описании характеристик агрегата, чтобы покупателям было проще определиться с подходящей моделью. От этого критерия зависит производительность.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Следует ориентироваться на площадь обработки.

Ширина скашивания

От этой характеристики зависит то, сколько времени займет скос газона. Если газонокосилка за один раз скашивает узкую полосу, придется делать больше проходов.

Для участка площадью до пяти соток достаточно устройства с шириной скоса до 40 см, до десяти соток — 50 см, более десяти соток — более 50 см.

2

Мощность

Один из основных параметров, влияющих на производительность устройства. Мощность определяет, за какое время удастся скосить траву. Бензиновые двигатели имеют мощность до 1800 Вт.

За счет этого удается быстро привести в порядок участок независимо от длины травы.

Объем бака

Газонокосилки снабжаются специальным контейнером для сбора скошенной травы. Это позволяет продолжительное время работать без перерывов. При наполнении емкости агрегат автоматически сбрасывает содержимое. При выборе агрегата стоит учитывать обрабатываемую площадь.

Если участок имеет размеры до 5 соток, подойдет агрегат с травосборником на 30 литров. Для территории площадью в 10 соток лучше использовать устройство с баком на 35-50 литров, более 15 соток — от 50 литров.

Количество колес

Стандартные модели оснащены четырьмя колесами. При этом здание крупнее, что обеспечивает агрегат маневренностью.

Есть трехколесные модели, которые удобно использовать для стрижки газона возле деревьев и клумб.

4

Дополнительные функции

Некоторые модели снабжаются дополнительными функциями, но это увеличивает их стоимость. Одной из них является мульчирование — измельчение травы с последующим скидыванием на газон.

Это обеспечивает удобрение почвы. Не менее полезной опцией считается регулировка высоты среза. Газонокосилки оснащаются 3-8 режимами.

Как выбрать электрическую газонокосилку

Мы представили топ-10 лучших электрических газонокосилок 2020 года. Надеемся, что этот материал поможет вам составить свое представление о данных садовых инструментах. Продавец-консультант садовой техники Александр Куликов расскажет, как оптимально выбирать газонокосилку.

Большей популярностью пользуется продукция таких брендов, как Bosch, Зубр, Gardena, Hammer, Makita, Калибр, Greenworks. Так же имеются неплохие варианты от других компаний — Энкор, Ставр, Daewoo, Denzel, Patriot. Завод, на котором изготовили газонокосилку важен, но не является решающим фактором при выборе. Нередко, дешевая модель обладает неплохим качеством и хорошо выполняет возложенные задачи.

Лучшие триммеры для травы

Долой надоедливую траву и кусты на газоне и возле участка! Приобретите лучший триммер для травы с нашим подробным руководством

Существуют три способа удаления срезанной травы:

  • с накоплением в травосборнике;
  • боковой выброс;
  • мульчирование.

Боковой выброс подходит для участков с сильными зарослями. Высокие стебли уходят в сторону и не задерживают стрижку газона. Наличие такой функции, как мульчирование означает измельчение и выброс травы на поверхность обрабатываемого участка. В этом случае модель должна обладать высокой мощностью.

Этот параметр напрямую влияет на производительность косилки. В ходу модели с мощностью от 300 до 3000 Вт. При большей мощности, аппарат нагревается быстрее, важно знать время непрерывной работы. В среднем оно составляет 30 мин. Если площадь участка до 400 м², то подходящая мощность — 0,9 кВт, до 1200 м² — 1,8 кВт. Если требуется очистить участок от большой травы, то лучший вариант 2 кВт.

От объёма зависит сколько скошенной травы он сможет вместить. Это также влияет на продолжительность работы. Если речь идет о небольшом газоне, с постоянным уходом, то в данном случае подойдет травосборник с минимальным объёмом. Если же это загородный участок большой площади, то необходимо выбирать объём от 25 до 80 л. Травосборники бывают двух видов:

  • жесткие — проще переворачивать для избавления от скошенной травы.
  • мягкие — труднее удалить покос из-за сдавливания боковинами, сделанными из тканевой основы.

Источниками питания электрических газонокосилок бывают:

  • сеть 220 В;
  • АКБ;
  • и сеть, и батарея.

Емкость АКБ может различаться от 1,6 до 6 А*ч, а напряжение от 12 до 82В. Модели с аккумулятором удобны, но нужно учитывать емкость. Если ее не хватит стрижки травы на всем участке, то придется тратить время на зарядку.

Лучшие аэраторы

Выбираем лучшие аэраторы: популярные модели и советы от эксперта в материале «Комсомольской правды»

А вы пользуетесь газонокосилкой? Какую модель выбрали? Поделитесь в комментариях:

  • Кино
  • Развлечения
  • Технологии
  • Личные финансы
  • ЕГЭ
  • Онлайн-тест
  • Рецепты
  • Советы родителям

Спецпроекты

  • Санатории России и Беларуси
  • Что такое ЗОЖ на самом деле

КАЛЕНДАРЬ

  • Гороскопы
  • Календарь праздников
  • Идеи подарков
  • Поздравления

Популярные фирмы-производители

Наибольшей популярностью среди потребителей пользуются газонокосилки следующих производителей:

  • Patriot. Американская компания, основанная в 1973 году. Ассортимент включает десятки разнообразных моделей в категории эконом, стандарт и премиум. Они отличаются высоким качеством материалов и сборки.
  • Makita. Японская компани, один из лидеров по изготовлению садового инвентаря. В линейке агрегаты с высокой мощностью, позволяющие за короткое время привести участок в идеальное состояние.
  • Калибр. Российская компания, основанная в 2001 году. Одним из преимуществ техники этого бренда является доступные цены. Несмотря на невысокую цену техника функциональная и практичная.
  • Kronwerk. Российский производитель садового оборудования. В ассортименте торговой марки множество моделей с отличными характеристиками.
  • Gardena. Немецкая компания, основанная в 1961 году. Реализует технику более чем в 80 странах.
  • Greenworks. Бренд, принадлежащий группе компаний Globe Tools Group. Предлагает технику высокого качества по приемлемым ценам.
  • Robomow. Израильская торговая марка. Газонокосилки от этого бренда станут отличным помощником по уходу за участком. Легкие, быстрые и удобные в использовании агрегаты пользуются спросом по всему миру.

2

Виды газонокосилок

Все известные бренды выпускают газонокосилки двух видов:

  • бензиновые
  • электрические, работающие от сети или от аккумуляторов

При выборе газонокосилки специалисты рекомендуют, прежде всего, опираться от поставленных целей, размеров самого участка и произрастающей на нем травы, чтобы оценить возможности оборудования. Ведь на участке могут встречаться уклоны или холмы, дорожки из плитки и многое другое, что требует особого подхода. Поэтому для каждого участка лучше подбирать оптимальный тип косилки.

Существуют следующие типы газонокосилок:

  • ручной триммер;
  • бензокоса;
  • мотокоса;
  • коса механического типа;
  • самоходная сенокосилка.

На сегодняшний день на рынке садовой техники можно встретить множество моделей производства Франции, Германии и Италии. Именно производители этих стран задают основной вектор развития садового оборудования.

ТОП-газонокосилок от лучших производителей

как выбрать газонокосилку для дома

Перейти в каталог=>>

Настает летняя пора, и многие дачники начинают задумываться об удобрениях, семенах на огурчики и газонокосилках. И совсем не зря они беспокоятся о последнем – привести газон в порядок, чтобы придать ему надлежащий вид – это очень важно.

Лучшим решением этой проблемы будет приобретение качественного устройства.

Но сделать выбор в пользу действительно хорошей газонокосилки сложно, так как выбор велик. В нашей статье мы будет рассказывать о том, как выбрать газонокосилку по своим потребностям, а также составим ТОП моделей по трем разным категориям, что поможет вам сделать правильный выбор!

Лучшие недорогие электрические газонокосилки до рублей

Многие потребители оценивают не только характеристики, но и стоимость газонокосилок. Принято считать, что оборудование стоит дорого. На самом деле в линейке многих известных брендов присутствуют бюджетные модели. При этом по характеристикам они не уступают более дорогостоящим агрегатам. В рейтинге представлено пять популярных моделей, стоимость которых составляет до 6000 рублей.

PATRIOT PT 1634E

Практичная и маневренная газонокосилка, работающая от электричества. Отличается удобным и простым управлением. 1Полностью экологичное устройство, с помощью которого можно быстро привести газон в порядок.

Агрегат оснащен мульчированием.

За один проход скашивается полоса шириной 34 см.

Характеристики:

  • ширина скоса — 34 см;
  • травосборник — 35 л;
  • высота среза — 25-75 мм;
  • мощность — 1600 В;
  • габариты — 41x66x37 см;
  • вес — 13.5 кг;
  • уровень шума — 94 дБ.

Достоинства:

  • отличная мощность;
  • приемлемая цена;
  • хорошая комплектация;
  • измельчение травы;
  • регулировка высоты среза.

Недостатки:

  • сложная сборка;
  • неудобная регулировка ручки.

Makita DLM431Z

Устройство с быстрым запуском и плавным ходом. За счет компактного размера удобно пользоваться агрегатом, а для хранения не 2нужно много места.

Подходит для скашивания травы на участке площадью до 750 квадратных метров.

Удобно косить траву вдоль стен за счет удобных колес.

Имеет удобное расположение кнопки включения для предотвращения случайного запуска.

Характеристики:

  • ширина скоса — 43 см;
  • травосборник — 50 л;
  • высота среза — 20-75 мм;
  • емкость аккумулятора — 5 А ч;
  • габариты — 46x149x102 см;
  • вес — 18 кг.

Достоинства:

  • удобное использование;
  • вместительный травосборник;
  • высокая мощность;
  • плавный запуск.

Недостатки:

  • рукоятка не складывается;
  • шумная работа.

КАЛИБР ГКЭ-1600/37

Популярная модель, работающая от электричества. Прекрасно подходит для небольших участков. Снабжена однофазным мотором 3для эффективной работы.

Имеет один режим работы, поэтому с ней легко справится неопытный человек.

Контейнер вмещает до 35 литров отходов.

За счет компактного размера удобно перемещать агрегат.

Характеристики:

  • ширина скоса — 37 см;
  • травосборник — 35 л;
  • высота среза — 25-75 мм;
  • мощность — 1600 Вт;
  • вес — 11 кг;
  • уровень шума — 96 дБ.

Достоинства:

  • компактный размер;
  • легко перемещение;
  • высокая производительность;
  • качественные лезвия.

Недостатки:

  • неудобная ручка;
  • непонятная инструкция.

Kronwerk EGC-1000

Электрический агрегат, оснащенный вместительным контейнером под отходы. Удобно регулировать высоту скашивания с 4помощью рукоятки.

Модель оснащена широкими колесами крупного размера, что повышает ее маневренность.

Ножи изготовлены из высокопрочной стали и имеют проработанную геометрию.

Характеристики:

  • ширина скоса — 32 см;
  • травосборник — 30 л;
  • высота среза — 27-65 мм;
  • мощность — 1000 Вт;
  • вес — 10,5 кг.

Достоинства:

  • компактный размер;
  • легкая эксплуатация;
  • бюджетная цена;
  • понятное управление.

Недостатки:

  • ненадежный корпус;
  • тканевый травосборник.

GARDENA PowerMax 1100/32

Компактный агрегат, за счет чего его удобно перемещать по участку. Предназначен для небольших участков, поскольку ширина 5скоса составляет 32 сантиметра.

Модель оснащена жестким травосборником, рассчитанным на 30 литров отходов.

Работает от электричества, поэтому полностью экологична.

Характеристики:

  • ширина скоса — 32 см;
  • травосборник — 30 л;
  • высота среза — 20-60 мм;
  • мощность — 1100 Вт;
  • вес — 7,5 кг

Достоинства:

  • низкая стоимость;
  • качественный пластик;
  • удобный контейнер для травы;
  • три режима высоты;
  • фильтр от пыли и мелкой травы.

Недостатки:

  • сложно работать на бугристом участке;
  • хлипковатая рукоятка.

Рейтинг бензиновых газонокосилок

Грамотный выбор таких товаров всегда опирается на функциональные, технические параметры. А уже после покупатель оценивает престиж фирмы производителя, читает отзывы от пользователей и экспертов. Рейтинг лучших бензиновых газонокосилок основывался на следующих критериях:

  • Тип привода – самоходные, несамоходные устройства;
  • Обрабатываемая площадь – ширина скашивания травы;
  • Мощность – сколько времени нужно для скашивания (до 1800 Вт);
  • Вместительность топливного бака – 30-50 л;
  • Колеса – трех-, четырехколесная модель;
  • Габариты – вес, размер;
  • Шумность – параметр, измеряемый децибелами;
  • Дополнительные функции – сбор травы, мульчирование, регулировка высоты покоса и др.

Особое внимание любой покупатель будет уделять ценнику, насколько он соответствует качеству, надежности и возможностям товара. Окончательный вердикт в вопросе, какая бензиновая газонокосилка хорошая, вынесут реальные отзывы пользователей и специалистов.

Лучшие бензиновые мотоблоки

Лучшие бензиновые мотоблоки

Сравнительная таблица лучших газонокосилок

Название

Основные характеристики

Цена

Elitech ЕК 1000Н

Напряжение, В / Частота, ГЦ: 220 / 50
Тип двигателя: электрический
Материал корпуса: пластик
Частота вращения, об/мин: 3000
Ширина захвата, см: 32
Рабочая часть: нож
Тип рукоятки: складная
Объем травосборника, л: 25

₽ 5 399

Patriot PT 1232

Система передачи прямая
Мощность (кВт) 1.2
Самоходная нет
Мульчирование нет
Ширина скашивания, см 31
Регулировка высоты осевая
Кол-во режимов регулировки высоты 3
Травосборник есть
Площадь, кв.м 1000

₽ 5 590

Makita PLM4628N

Самоходная
Привод задний
Мульчирование есть
Ширина скашивания, см 46
Кол-во режимов регулировки высоты 7
Травосборник есть
Площадь, кв.м 1000
Вес, кг 31.2
Большие задние колеса
Тактность двигателя четырехтактный

₽ 26 623

Huter GLM-4.0

Ширина скашивания, см 46
Регулировка высоты центральная
Кол-во режимов регулировки высоты 5
Травосборник есть
Автозапуск нет
Площадь, кв.м 900
Большие задние колеса нет
Производитель двигателя Huter
Тактность двигателя четырехтактный

₽ 14 300

Bosch ARM 37

Система передачи ременная
Мощность (кВт) 1.4
Ширина скашивания, см 37
Регулировка высоты центральная
Кол-во режимов регулировки высоты 5
Травосборник
Площадь, кв.м 500
Вес, кг 12

₽ 8 680

Интерскол ГКЭ-40/1200

Мульчирование
Ширина скашивания, см 40
Регулировка высоты центральная
Кол-во режимов регулировки высоты 5
Травосборник
Площадь, кв.м 1400
Вес, кг 15
Асинхронный двигатель

₽ 8 296

GreenWorks G40LM45K4

Тип питания аккумулятор
Мульчирование есть
Ширина скашивания, см 45
Напряжение аккумулятора, В 40
Регулировка высоты центральная
Кол-во режимов регулировки высоты 5
Травосборник
Площадь, кв.м 600
Вес, кг 22.2

₽ 26 490

Makita DLM380Z

Тип питания аккумулятор
Ширина скашивания, см 38
Напряжение аккумулятора, В 2х18
Регулировка высоты центральная
Кол-во режимов регулировки высоты 6
Травосборник
Площадь, кв.м 600
Вес, кг 14.5
Аккумуляторов в комплекте нет

₽ 8 099

Husqvarna 540 Novolette

Система движения: несамоходная
Материал корпуса: металл
Масса: 9,1 кг.
Ширина скашивания: 40 см.
Количество колес: 2
Регулировка высоты скашивания: есть, центральная (от 12 до 38 мм.)
Ручка: петлеобразная
Выброс травы: в сторону
Количество положений высоты скашивания: 4

₽ 10 390


Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.