Виды профилей для гипсокартона и назначение

Главная » Строительные материалы и технологии » Какие и когда использовать профили для гипсокартона (ГКЛ)

При устройстве любой конструкции из гипсокартона необходимо основание — каркас, на который и крепятся листы ГКЛ. Этот каркас по технологии собирают из специальных изделий — профилей. О том, каким может быть профиль для гипсокартона, его виды и размеры, область применения — в этой статье.

Типы профилей для гипсокартона

разновидности профилей для гипсокартонаКлассификация металлических профилей для монтажа гипсокартона может основываться на их функциональном назначении, конструктивных особенностях и области применения.

В зависимости от места применения различаются профили:

  • Для стен
  • Для потолка

Кроме того, в классификации профилей для ГКЛ существуют разновидности:

  • Профиль для обшивки плоскости
  • Профиль для устройства перегородочных конструкций

Разновидности профилей для гипсокартона в зависимости от формы бывают:

  • Плоскими
  • Угловыми
  • В форме швеллера

В качестве материала при производстве металлопрофиля для гипсокартона используется сталь, и обычно — оцинкованная. При разных функциональных назначениях профиля может использоваться тонколистовая или толстолистовая оцинковка.

Более подробное описание профилей дает представление о назначении этих конструктивных элементов гипсокартонных систем.

Профили для создания основного каркаса

профили для создания каркаса под гипсокартонВ этой роли применяются:

  • Направляющие профили с маркировкой UD. Такие профили используются при формировании каркаса будущей гипсокартонной конструкции. Так как на этом профиле крепится вся система, включающая перегородки и сам гипсокартон, то он производится из толстой марки стали. Этот тип профиля задает параметры будущего периметра всей конструкции
  • Несущие профили с маркировкой CD. Этот тип профиля крепится непосредственно уже на профили каркаса UD, и выполняют в соответствии со своим названием несущую функцию. Поскольку на них также крепятся листы гипсокартона, то они должны быть изготовлены из толстолистовой оцинкованной стали
  • Арочные профили. По технологическим особенностям этот тип профиля идентичен двум предыдущим видам, однако он имеет усиленную перфорацию с наличием множества отверстий и разрезов. Это дает возможность изгибать его в нужном направлении, формируя каркас сложных конфигураций

Профили для перегородок

профили для перегородок из гипсокартонаЗдесь также разработана идентичная классификация, включающая

  • Профили направляющие с маркировкой UW, предназначенные для создания обшивки конструкции. С их использованием устанавливается конфигурация и периметр простенка
  • Стоечный профиль с маркировкой CW – элемент для придания жесткости всей конструкции. Листы гипсокартона на него можно монтировать с обеих сторон

Размеры профилей разных категорий

размеры профилей для гипсокартонаПоскольку каждый тип профиля имеет собственное функциональное назначение, то и размеры, а также форма профилей тоже отличается.

  • Так, например, направляющие профили маркировки UD имеют размеры 0,25-0,28х300 — 400 см. толщина стенки профиля составляет 0,5-0,7 мм
  • Несущие профили CD имеют габариты 0.25-0.28х300 см, а также 0,28х400 см. в обоих случаях высота полки составляет 0,5-0,6 мм

Вес несущих и направляющих профилей для каркаса составляет при длине 3 м 1,2-1,8 кг, а при длине 4 м 1,6-2,4 кг, что зависит от толщины стали.

Профили для перегородок обычно более широкие. Их размеры следующие:

  • Профили марки UW могут иметь ширину 50,75,100 мм. Длина таких профилей 3000 мм или 4000 мм. Масса каждого профиля достигает 2,19-3,88 кг в зависимости от остальных габаритных показателей
  • Стоечные профили CW в зависимости от назначения имеют размеры:
    • 48,8х3000х50
    • 73,8х3000х50
    • 98,8х3000х50

Также могут выпускаться профили этого типа с длиной 4000 мм и теми же параметрами ширины и высоты полки. Во всех случаях толщина металла не менее 0,5-,6 мм.

виды и размеры профилей для гипсокартонаРазмеры разных видов профилей для гипсокартона

Материалы: из чего делают профили для ГКЛ

Профиль для гипсокартона любого вида изготавливают из стали и алюминия. Чаще встречаются стальные (обычные или оцинкованные), так как алюминиевые, хоть и имеют отличные характеристики, стоят уж очень дорого.

Это основные виды профилей для ГКЛ

Это основные виды профилей для ГКЛ

Стальные могут быть обычные или с защитным слоем — оцинкованные. Обычные — из черной стали — имеют более низкую стоимость, подходят для помещений с нормальными условиями эксплуатации. С их помощью делают подвесной потолок, стены и перегородки, арки в жилых комнатах, коридорах. В помещениях с повышенной влажностью — ванных, кухнях и т.д — лучше использовать оцинкованную сталь или аллюминий.

Назначение и характеристики направляющего профиля (ПН)

Профиль направляющий, сокращенно ПН он же UW. Толщиной 0.55-0.8 мм. Это защищает изделие от окисления металла, а также от поражения его ржавчиной. По внешнему виду ПН произведен в виде планки буквой «П», которая применяется в сооружении металлического скелета для фальш-стен. Применяется для быстрого возведения перегородок различной толщины. Направляющие служат основой в монтаже каркаса, создают прочность конструкции. Профиль имеет разную ширину, что позволяет возводить высокие перегородки и прятать в стене коммуникации.

Направляющий профильНаправляющий профиль, применим для каркаса для гипсокартонной фальш-стены

Размеры направляющего элемента для гипсокартона:

Маркировка изделия Толщина, мм. Ширина, мм. Высота ребра, мм. Длина, м.
UW (ПН)-2-50*40 0.5 50 40 3
UW (ПН)-4-75*45 0.5 75 45 3
UW (ПН)-6-100*40 0.6 100 40 4

В профиле заводом-изготовителем могут быть сделаны отверстия 8 мм. для крепления изделия к основе (стена, потолок). Крепежными элементами, в основном, служат дюбель-гвозди размером 6/40, 6/60. Длина изделия достигает 3 метров.

В монтаже перегородки, выравнивании стены гипсокартоном первым крепится данный вид металлического изделия по сделанной заранее разметке. Затем применяются ПС (стоечный), а также дополнительные материалы, такие как подвесы, удлинители, крабы.

Обозначения и размеры UD профиль

Профиль пн

Крепёж для гипсокартонных систем

Саморез TN 25

Чтобы надежно прикрепить гипсокартон к металлическим поверхностям, используют саморезы с частой резьбой типа TN25 (длиной 25 мм). Если обшивка в несколько слоев, то берут саморезы 35 — 40 мм длинной. Чтобы прикрепить ГКЛ к обрешетке из дерева, используют саморезы с широким шагом резьбы длинной 35 мм.

Саморезы LB 9, 11, 16 и LN 9, 11, 16

Прикреплять прямой подвес, удлинять и соединять различные виды профилей под гипсокартон нужно сверлящими саморезами типа LB 9, 11, 16. Подойдут и прокалывающие саморезы LN 9, 11, 16. Цифры означают длину самореза в миллиметрах. Самый маленький сверлящий саморез LB 9 имеет длину 9 мм. У всех мелких крепежных элементов есть недостаток – их тяжело закрутить. А шляпка сильно выступает и мешает прилеганию гипсокартона.

Саморезы с пресс шайбой

Практичнее применять универсальные саморезы с пресс-шайбами, которыми можно работать с любыми поверхностями. Их делают и прокалывающего, и сверлящего типа. Длина варьируется от 9 до 100 мм, иногда больше. Самые ходовые размеры – 16 и 14 мм, которые могут использоваться почти везде.

Саморезы с нейлоновыми дюбелями

Для крепления к стене направляющих профилей для гипсокартона типа UW или UD лучше всего использовать пластиковые дюбеля.

Анкер-клин

Прямые или анкерные подвесы удобно крепить к потолку при помощи специального крепежа анкер-клин. Его не берет коррозия, он не подвержен рассыханию, и поэтому служит впечатляюще долго. При изготовлении потолка экономить не стоит. Крепеж должен быть непременно металлическим и прочным. Кроме этого можно использовать потолочный дюбель.

Дюбель — гвоздь

Если мы прикрепляем каркас (подвесы и направляющие профили) к несущим элементам из бетона, кирпича или блоков, то берем специальные дюбели. Подойдут пластиковые крепежные элементы с головкой-грибком, диаметром 6 мм и длиной 40 — 60 мм. Их можно забивать прямо молотком. Перед работой нужно запастись различными видами крепежа, чтобы иметь возможность соединять любые детали, например, пустотелые. При использовании вместо подвесов прутков берите анкеры TDN или их аналоги.

Для защиты наружных углов

Маркируется ПУ. Данный вид для ГКЛ предназначен для обшивки углов от различных механических воздействий (удара) гипсокартонного изделия. Профиль имеет перфорацию, для лучшей фиксации к поверхности при использовании шпаклевки. Имеет такие размеры:

Обозначение Толщина, мм. Ширина полочки, мм. Материал изготовления Длина профиля, мм.
ПУ 20-20 0.22-0.25 20 аллюминий 3
ПУ 25-25 0.4 25 оцинкованная сталь
ПУ 30-30 0.4 30
0.5
ПУ 35-35 0.5 35

ПУ из стали

ПУ Профиль

Профиль для потолочного каркаса

Для выравнивания потолков или создания на них многоуровневых конструкций используют те же профили UD и CD. Единственное отличие в выборе изделий – их размер. Для потолка обычно берут элементы с такими параметрами:

  • Направляющие длиной 3 000 мм, шириной 28 мм и с высотой боковой полки в 27 мм.

Таблица размеров направляющего потолочного металлопрофиля

  • Потолочные несущие металлопрофили такой же длины, с той же высотой полки и шириной 60 мм. Наличие дополнительных ребер жесткости по длине позволяет создавать на потолке конструкции, выдерживающие солидные нагрузки.

Таблица размеров ПП (CD)

Направляющий перегородочный профиль

Направляющие металлопрофили UW (ПН) имеют различную ширину. Это объясняется тем, что толщина возводимой перегородки может быть разной. Поэтому в ассортименте магазинов можно найти UW-профили с шириной 50, 65, 75, 100 мм.

Направляющий перегородочный UW

Длина таких изделий – от 2 до 4,5 метров. Высота боковых полок – 40 мм.

Таблица параметров ПН

Дополнительные аксессуары для крепления гипсокартона.

Для того чтобы собрать обрешётку, понадобятся вспомогательные детали:

  • Двухуровневый соединитель для CD-профиля. Продаётся такая деталь в развернутом, плоском виде и перед началом работы её нужно согнуть в форме буквы П. Применяется для соединения стоечных деталей, перпендикулярных друг другу.
    Двухуровневый соединитель для CD-профиля
  • Одноуровневый соединитель для CD-профиля или «Краб». Ими точно также, соединяются перпендикулярные профили CD. Если нагрузка больше 20 килограммов, то понадобятся два самореза для крепления. В противном случае, просто загибаются заделки.
    Одноуровневый соединитель для CD-профиля или «Краб»
  • Прямой подвес для стоечного (несущего) профиля. Это кронштейн, стандартная длинна которого 12,5 см. Выглядит как полоска из алюминия или оцинкованной стали, с отверстиями. Выдерживает нагрузку до 40 килограммов. Крепится к стене двумя дюбель-гвоздями, потом края загибаются и к ним уже крепятся детали каркаса.
    Прямой подвес для стоечного (несущего) профиля
  • Анкерный подвес для потолочных несущих. Часто называют – подвес с тягой. Заменяет выше описанную деталь, если не хватает её длинны. Используется на горизонтальных поверхностях, для потолка, например.
    Анкерный подвес для потолочных несущих
  • Удлинитель. Нужен чтобы соединить две несущие друг с другом. По бокам имеет бугорки, это обозначение места стыковки профиля. Также есть два отверстия, для вкручивания саморезов.
    Удлинитель профиля для гипсокартона
  • Угловой соединитель. Им соединяются элементы, которые не образуют крестовину. Можно обойтись и без соединителя. Обрезать полки профиля, который нужно соединить, так чтобы образовался язычок, и прикрутить саморезами.
    Угловой соединитель для гипсокартонного профиля

Фурнитура для крепежа гипсокартона.

Саморезы нужны для соединения всех деталей каркаса и для монтажа гипсокартона. Они тоже бывают разных видов.

  • Саморезы LB9 (11, 16) и LN9 (11, 16). Цифры после названия обозначают длину самореза. Тип LB – сверлящий, а LN – прокалывающий. Строители называют этот вид изделия «клопами». Эти «клопы» имеют выпуклую шляпку, и это мешает плотному прилеганию гипсокартона к каркасу.
    Саморезы LB и LN (клопы)
  • Саморезы TN25. Этими саморезами крепят листы к профилям. У них плоская шляпка, чтобы при грунтовке стены, её легко можно было спрятать. Есть также длинные саморезы такого типа, они нужны если для повышения прочности требуется прикрутить сразу два листа.
    Саморезы TN25
  • Саморезы с пресс-шайбой. Подходят для работы с любыми материалами. Могут быть как сверлящего, так и прокалывающего типа. Длинна от 9 миллиметров до 10 сантиметров.
    Саморезы с пресс-шайбой
  • Саморезы с дюбелями. Крепят направляющие к ограждающим сооружениям. Ассортимент этих элементов большой, какой выбрать, зависит от материала потолка или стены и размера профиля.
    Саморезы с дюбелями
  • Потолочный анкер-клин. Этой фурнитурой крепят анкерные подвесы к потолку.
    Потолочный анкер-клин
  • Дюбель-гвоздь. Длинна изделий от 40 миллиметров до 60. Применяется для закрепления каркаса к кирпичной или бетонной стене. Чтобы было проще это сделать, можно забивать шурупы молотком, а не вкручивать.
    Дюбель-гвоздь

Усиленный металлопрофиль

Для укрепления дверных проемов применяют усиленную разновидность профиля (UA).

Усиленный элемент

Он монтируется в них в качестве стоек и имеет следующие размеры:

  • Длина – 3 000, 4 000 и 6 000 мм.
  • Высота боковых полок стандартная – 40 мм.
  • Ширина спинки – 50, 75 и 100 мм.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Как своими руками сделать потолок из гипсокартона: разметка, сборка, отделка

Параметры UA

Повышенную прочность обеспечивает толщина металла, достигающая 2 мм. Спинка детали снабжена перфорацией и отверстиями, облегчающими монтаж.

Профиль от Knauf

Особенности изделий «Кнауф»:

  • оцинкованная сталь толщиной 0,6 мм;
  • особая геометрия для создания плотных стыков без зазоров и деформации полок элементов;
  • ребра жесткости для прочности каркаса и простого ориентирования при сборке;
  • отверстия диаметром 33 мм для дюбелей, монтажа коммуникаций.

Изделие от

Недостаток у металлопрофилей Knauf только один – высокая цена.

Gyproc-Ультра

Преимущества профиля Gyproc-Ультра:

  • холодная закалка стали по технологии UltraSteel®;
  • эффект гарпуна: саморез легко вкручивается, но трудно достается;
  • отверстия, закрытые язычком, который в отогнутом виде препятствует прогибанию детали при вкручивании шурупов;
  • рифленая поверхность с симметричными углублениями, позволяющая саморезам легко входить в металл и не соскальзывать;

Закручивание шурупа в деталь с рифленой поверхностью

  • соединение элементов методом шип-паз.

Обратите внимание! На рынке есть много подделок и имитаций профиля «Гипрок-Ультра». При покупке как следует рассмотрите деталь: рифление у оригинала идет на всю толщину, углубления четкие и симметричные.

Виды профилей для гипсокартона и назначение

По соотношению цена/качество «Гипрок» выигрывает у «Кнауф».

Крепеж для монтажа каркаса

Собрать каркас не получится без разнообразного крепежа. В зависимости от типа конструкции могут использоваться такие элементы:

  • Прямые подвесы – для монтажа несущих профилей на потолочную плиту или стену. На поверхности они закрепляются при помощи дюбелей. Несущие фиксируются в подвесах саморезами. Для регулировки в боковых крыльях этого крепежа имеется целый ряд отверстий. После фиксации выступающие части просто отгибаются под углом 90˚, чтобы не создавать помех при креплении гипсокартона.
  • Анкерные подвесы – для монтажа потолочного каркаса. Они имеют тягу, регулируя длину которой, можно установить необходимое расстояние между каркасом и потолком.
  • Удлинители – для соединения профилей. Такая необходимость возникает довольно часто, а использование удлинителя позволяет получить более прочное и жесткое соединение.
  • Соединители – для скрепления профилей, перпендикулярных друг другу. Бывают одно- и двухуровневые. Одноуровневый соединитель из-за формы часто называют крабом.

Крепеж для каркаса

  • Мелкие саморезы по металлу – для скрепления деталей металлического каркаса между собой. Впрочем, профессионалы советуют использовать для этих целей просекатель. Он обеспечивает гладкую поверхность в месте сопряжения, в то время как головки саморезов могут препятствовать плотному прилеганию гипсокартона к каркасу.

Поделитесь в соц.сетях:

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.